lasercontur

28.09
10:05

Лазерная резка металла и сплавов: как можно проверить качество

Среди множества методов резки металлов лазерный вид отличается качеством. Только он не гарантирует, что материал обязательно будет иметь безупречно ровные края и углы реза. В связи с этим всегда следует внимательно проверять изделия по перечисленным далее параметрам:

Шероховатость

Требуется пристально оценить глубину вертикальных линий, которые появляются на поверхности листа после завершения обработки. Если они маленькие – лазерная резка металла проведена на достойном уровне, четкие и глубокие – характеризуют низкое качество обработки и высокую неровность.

Ширина реза

Обычно пропил формируется во время обработки из-за частичного плавления металла после воздействия лазера. Когда он слишком большой, тогда значит, была указана неподходящая скорость или мощность, и в результате произошло плавление материала.

Размер резки

Для того, чтобы далее изготовление металлоконструкций не вызвало трудностей, размер создаваемых заготовок должен быть правильным. Для проверки элементов применяйте штангенциркуль. Он позволит вычислить корректность выбранной траектории.

Термическая деформация

Другая распространенная проблема, с ней нередко сталкиваются в процессе обработки маленьких заготовок, – искажение формы. Первопричина состоит в том, что изначально оборудованию для резки настраивают неправильные параметры, из-за чего лазер плавит материал.

Конусность

Таким образом называют сформировавшийся угол между нижней и верхней частью прорези для лазерной резки. Когда настройки установки корректные, тогда конусность находится в допустимом разбеге. Особенно необходимо проверить данный параметр, если разговор идет об обработке толстых элементов.

Зона термического влияния

Металл в ходе резки неизбежно нагревается, изменяется его структура на уровне молекул. Важно, чтобы область оказалась небольшой. Поэтому объем HAZ тоже следует проверить.

Если заинтересовала высококачественная металлообработка на заказ, тогда обращайтесь к специалистам «Лазер контур» (lasercontur.ru). Фирма осуществляет услуги резки лазером, запрессовки, гибки, сварки и порошковой окраски в Москве. Профессионалы умеют работать с листовым алюминием, дюралюминием, нержавеющей и оцинкованной сталью, латунью, бронзой, медью и титаном. Есть гарантия – двенадцать месяцев. Сроки реализации заказа варьируются в зависимости от его степени сложности. Рекомендуем!
[1..1]